Сотрудник склада
городской округ Балашиха
Стабильная работа с зарплатой от 62 000 рублей
Москва–ВАО Москва–ВАО
ФРЦ «НОВЫЙ МИЛЕТ»
Московская область, городской округ Балашиха, Новомилетское шоссе, владение 2
Федеральный распределительный центр «Новый Милет» — это современный автоматизированный складской комплекс площадью 145 000 м2 с протяженностью конвейерного оборудования более 18 км. Работу центра обеспечивают 1800 сотрудников, успешно принимая новые вызовы, продиктованные внутренними и внешними факторами.
log-slide-1
Преимущества
работы у нас
гарантируем стабильность, которая помогает
смело смотреть вперед
line-3
Оформление
по ТК РФ
Ценим, защищаем и даем социальные гарантии своим сотрудникам, полностью соблюдаем трудовой кодекс
Обучение
и развитие
Растим руководителей из своих сотрудников, развиваем и помогаем строить карьеру в компании – лидере!
Питание
Радуем сотрудников вкусным и свежим питанием в собственных столовых или комнатах приема пищи, организовываем пикники
Здоровье
Организовываем профилактические медосмотры, заботимся об отдыхе и проводим спортивные мероприятия
Баланс жизни
и работы
Соблюдаем режим труда и отдыха, доставляем с/на работу, уважаем и учитываем потребности сотрудников
Скидка на продукцию
и партнерские программы
Дарим скидки на продукцию компании, льготные партнерские программы на обучение и развлечения и не только!
Заполните анкету
оставьте свои контакты и
мы перезвоним
Уважаемый(ая), !
Благодарим за интерес к нашей компании!
Менеджер по персоналу свяжется с Вами в ближайшее время.
Корпоративная жизнь
Проводим вместе время и
за пределами работы
«Большой оборот»: финал премии
В прошлую пятницу в концертном зале «МИР» наградили лучших из лучших премии «Большой оборот». Это общенациональная профессиональная премия в сфере электронной торговли.
«Спортмастер» одержал победу в номинации «Омниканальный проект», оставив позади таких конкурентов, как Детский мир, Hoff, М.Видео — Эльдорадо, SimpleWine, Metro C&C, Ecco, Гулливер. Эта номинация присуждается за результативное развитие омниканальности в компании — подключение новых каналов, внедрение ИТ- и организационных изменений, а также модернизации структуры компании.
А также, компания вошла в список финалистов Гран-При «Большой Оборот».
«Все проекты, представленные к премии несомненно достойны награды, поэтому мне особенно приятно получить такую высокую оценку большого совета жюри премии и профессионального сообщества за нашу работу в ОМНИ, — отметил Константин Шагин, директор по омниканальному развитию. — «Спортмастер» давно встал на путь трансформации, и несмотря ни на что мы продолжаем совершенствоваться, меняться, становиться лучше. Вместе с командой мы впервые стали победителями «Большого оборота», и я хочу сказать всем коллегам огромное спасибо и поздравить с достижением!»
От лица компании получила премию Кристина Шевцова, начальник фотостудии «Спортмастера». «Это было действительно волнительно принимать поздравления коллег и профессионалов отрасли. Я очень горжусь, что мне досталась честь представлять компанию на вручении, спасибо коллегам за доверие. Поздравляю всех нас с победой! – поделилась впечатлениями Кристина.
Немного о премии: премия «Большой Оборот» —это российская премия в сфере ecommerce и omnichannel, которая присуждается за выдающиеся достижения и вклад в развитие розничной электронной торговли. В жюри премии входят эксперты из действующих практиков бизнеса.
Наша команда
истории успеха
из первых уст
Александр
Начальник отдела
В Спортмастере я работаю с 2010 года. Лично мне вырасти из оператора склада до операционного директора РЦ Новосибирска помогали не только амбициозные задачи и многочисленные профессиональные вызовы, но и помощь и участие коллег из нашей и смежных функций. Как мне кажется, в РЦ сложилась атмосфера, в которой можно и нужно обращаться за советом к более опытным сотрудникам: они всегда помогали заглянуть за границы твоих возможностей и показать, что можно сделать лучше или эффективнее. Это ценнейший опыт, который позволяет команде развиваться, а компании — становиться сильнее.
Через три года после трудоустройства мне предложили стать супервайзером, в этом же году через 5 месяцев я стал менеджером в отделе приемки. Этот опыт стал успешным, и в 2021 году я получил новое назначение в качестве операционного директора распределительного центра подразделения, в котором работает более 50 человек в смену.

Благодаря интересным задачам, общению с более опытными коллегами я расту не только как профессионал, но и как личность, ежедневно получая новые впечатления, позитивные эмоции и рабочий драйв.
Надежда
начальник отдела
Я ездила на учебу и, проезжая мимо склада Спортмастера, увидела объявление, что на склад требуются операторы. В июле 2013 года пришла на собеседование, успешно прошла обучение и начала трудиться оператором склада. Скажу честно, было тяжело и физически, и морально, но я очень старалась, ставила перед собой цель и шла к ней. Мне очень понравился коллектив, я познакомилась и подружилась с коллегами.
Далее мне предложили перейти в отдел КРО специалистом по инвентаризации. Я хотела попробовать свои силы в других отделах склада, поэтому училась другим операциям, узнавала новую работу. Но спустя полгода я вернулась в операторы, понимая, что инвентаризация — это не мое.

В 2016 году мне предложили должность супервайзера отдела хранения, и я согласилась. Мне очень понравилось работать с людьми. Я начала вникать в работу супервайзера, так как она отличается от работы оператора. Через три года в 2019 меня назначили менеджером отдела отборки и хранения. Я стала руководить людьми, зарабатывая авторитет у сотрудников и все больше вникая в тонкости своей работы.
В 2021 году меня назначили начальником отдела отборки и хранения, на этой должности я тружусь по сей день, не переставая стремиться к большему.
Дмитрий
Начальник отдела
Я начал работать в Спортмастере с позиции «Кладовщик-стажер» в октябре 2007 года в Барнауле. В 2008 в Барнауле открылся распределительный центр, и я перешел работать на должность оператора склада.
В 2013 году открылся распределительный центр в Новосибирске, и я переехал из Барнаула в Новосибирск вслед за своей работой. Сразу же стал интересоваться, какие еще есть вакансии в РЦ. Очень заинтересовала вакансия «Аналитик по товародвижению», мне всегда была интересна аналитическая работа. В тот момент я четко понимал, что мне не хватает знаний и опыта, так что я ушел с головой в изучение процессов и специфики, пытался разобраться во всем до мельчайших деталей. Со временем появилась и уверенность в своих силах.

Я продолжил свой карьерный пусть, и в 2021 году, когда открылась вакансия «Начальник контрольно-ревизионного отдела», вера в себя и трудолюбие не оставили сомнений в том, что я займу эту должность. На этой позиции я отвечаю за Контрольно-ревизионный отдел и команду, которая состоит из 7 специалистов разного уровня. Каждый в нашей команде максимально вовлечен во все рабочие процессы. Спортмастер дает мне возможность развиваться в профессиональной области и решать задачи разного уровня сложности.
Часто задаваемые
вопросы
Кандидат:
Какие документы необходимы для оформления?
HR:
Согласно ТК РФ для оформления в компанию необходим следующий список документов:
  • Паспорт
  • Трудовая книжка и/или сведения о трудовой деятельности при ЭТК
  • Документы воинского учета
  • СНИЛС
  • ИНН
Кандидат:
Какой график работы?
HR:
В компании предусмотрены различные графики работы, в том числе, с возможностью выбора удобного Вам, точный график работы вы можете уточнить на собеседовании.
Кандидат:
Как добраться?
HR:
Для удобства наших сотрудников, мы обеспечиваем доставку с/на работу корпоративным транспортом.
Кандидат:
Как часто выплачивается заработная плата?
HR:
Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, согласно ТК РФ.
Кандидат:
Предоставляются ли больничные, отпуска?
HR:
Оформление официальное и в полном соответствии с ТК РФ, оплата больничных и отпуска гарантированы.
Кандидат:
В каком формате можно пройти собеседование?
HR:
Вы можете пройти собеседование очно – приехав к нам на склад, или договориться на онлайн-интервью.
Кандидат:
Будет ли обучение?
HR:
Все сотрудники проходят обучение с полным погружением в складские процессы: сначала - теоретическое в классе с методистами, далее – с наставником на складе.
Кандидат:
Нужен опыт работы на складе?
HR:
Опыт работы не нужен, мы Вас всему научим.
Кандидат:
Есть ли карьерный рост?
HR:
Да, 85% наших руководителей выросли внутри компании.
Сотрудник склада
Представьтесь, пожалуйста
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Уважаемый(ая),
Константин!
Благодарим за интерес к нашей компании! Если Ваши опыт и навыки соответствуют требованиям вакансии, то менеджер по персоналу свяжется с Вами.
Перейти ко всем вакансиям
Продолжая просмотр, вы даете согласие на обработку файлов cookies. Подробнее вы можете прочитать в Политике обработки Персональных данных и Пользовательском соглашении